Воскресенье, 19.05.2024, 17:55

Каковы условия приема детей в первый класс?

Для записи ребенка в общеобразовательную школу нужно предоставить следующие документы: заявление родителей, медицинскую карту, копия свидетельства о рождении, копия медицинского полиса, паспорт одного из родителей.

Готовность к школе.

Специалисты считают, что к началу учебного года должны быть готовы не только дети. Особенно это касается родителей первоклашек. Психологи выделяют три этапа готовности ребенка к школе, на которые должны обратить внимание мамы и папы: эмоциональную, физическую, педагогическую. Физическая готовность ребенка к обучению в школе предусматривает особенности здоровья, на которые стоит обратить повышенное внимание и предупредить об этом педагога. Подготовка к школьному режиму дня детям и родителям лучше начать ее за одну- две недели до начала учебного года. Главный признак адаптированности к школе - отсутствие тревожности.

Чем меньше ребенок, тем дольше ему надо спать, т. к. недостаток сна для детей и взрослых ведет к нарушениям нервной системы. Для учеников младших классов нормальная продолжительность сна 11-11,5 час. Прогулки на свежем воздухе должны длиться 3-3,5 час.

Психологи считают важной психологическую готовность. У ребенка формируется умение учиться. Он уже анализирует действия - свои и окружающих. Иначе говоря, последовательное формирование учебной деятельности ведет к развитию способности управлять своими психическими процессами, а это фундамент для более сложной мыслительной деятельности ребенка и формирования понятий. Конечно, не все родители уделяют достаточно внимания детям, и это чревато проблемами. Конфликты с учителем чаще всего вызваны произвольным поведением ребенка. Предупредить эту проблему можно с помощью ролевых игр (например, в ту же "школу"), в каждой из которой есть ряд условий и правил. Также родители вместе с ребенком могут пройтись по школе, рассказать ему, что здесь так же хорошо, как и дома, что здесь ему понравится.

Забудьте о словах "надо" и "должен"! У ребенка должна быть лишь мотивация "мне это интересно, мне это нужно". "Атмосфера радостного ожидания - вот что надо ребенку!" - говорят психологи.Педагогическая готовность включает в себя состояние сенсорного развития (фонематический слух и зрительное восприятие), состояние ряда познавательных процессов (восприятия, внимания, воображения, памяти), умственное и речевое развитие. Здесь помогут различные упражнения. Только вместе можно преодолеть временные сложности. Только это поможет сделать школьные годы лучшими годами в жизни вашего ребенка.

Категория: Мои статьи | Добавил: n-idris (13.03.2014)
Просмотров: 199 | Рейтинг: 0.0/0